Визитная картоочка

Диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по методике, педагогике, психологии Д 212.203.22
balДиссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата педагогических и психологических наук Д 212.203.22 утвержден при Российском университете дружбы народов в 2005 г.

Председатель диссертационного совета – Татьяна Михайловна Балыхина, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования, академик Международной академии наук высшей школы академик МАНВШ, член Нью-Йоркской Академии наук.

Т.М. Балыхина – крупный ученый, автор известных в Российской Федерации и за рубежом трудов в области теории и методики коммуникативно-ориентированного обучения русскому языку как иностранному, ею разрабатывается структурная и содержательная концепции филологического образования (методологические проблемы обучения русскому языку), она руководит научно-методической школой по изучению проблем качества языкового образования и совершенствования учебного процесса. Т.М. Балыхина возглавляет в РУДН научные исследования, связанные с методологией педагогики, является автором более 400 работ по актуальным проблемам образования (15 монографий, 82 учебных пособия, 11 учебников, 318 научных статей).

Заместители председателя диссертационного совета:

академик МАН ВШ, доктор психологических наук, профессор А.И. Крупнов,

заведующий кафедрой социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН; академик РАЕН, доктор филологических наук, профессор В.М. Шаклеин.

Ученый секретарь – кандидат педагогических наук, доцент В.Б. Куриленко.

В состав диссертационного совета входят 35 докторов наук, академиков РАО, МАНВШ, МАН ПО, РАЕН.

Члены совета – ведущие ученые Российского университета дружбы народов, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Московского университета МВД России, Государственного университета управления, Оренбургского государственного университета, Московского городского психолого-педагогического университета, Российской академии образования.

Диссертационный совет проводит защиту докторских и кандидатских диссертационных исследований  по следующим специальностям:

13.00.01  – общая педагогика, история педагогики и образования – педагогические науки,

13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания: русский язык (уровни  общего  и  профессионального образования)  – педагогические науки,

13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания: русский язык как иностранный (уровни  общего  и  профессионального образования)  – педагогические науки,

13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания: иностранный язык (уровни  общего  и  профессионального образования)  – педагогические науки,

19.00.01 – общая  психология, психология личности, история психологии – психологические науки.

В период с 2005 по 2014 гг. в диссертационном совете  Д 212.203.22 защищены 204 кандидатские и докторские диссертации.

Вашему вниманию представляется сайт Татьяны Михайловны Балыхиной